lunes, 13 de febrero de 2017

Cristo Reyes y Antonio Alcinas clasificados para el UK Open



Este fin de semanase han celebrado los clasificatorios 4, 5 y 6 para ganarse una plaza para participar al Coral UK Open. El fin de semana pasado fueron tres citas de viernes a domingo, y este fin de semana se ha repetido sede en el Robin Park Tennis Centre de Wigan con tres citas más.


Los resultados los podéis consultar en la web de la PDC/uk open, de los que este fin de semana destacan diversas partidas perfectas, dos de ellas de Michael van Gerwen en un mismo partido.

En el UK Open participan 128 jugadores, los cuales van entrando en acción según se hayan classificado. En esta edición que se celebrará del 3-5 de marzo habrá doble participación española: Cristo Reyes y Antonio Alcinas que se han colado entre los 96 mejores en la Orden del Mérito del UK Open de 2017, después de los seis clasificatorios.

Cristo Reyes se ha classificado 25º con 4.250 Libras y Antonio Alcinas, en el último suspiro ha entrado en el 81º con 750 Libras.

Los mejores 96 jugadores de esta Orden del Mérito, que han jugado en por lo menos un clasificatorio, se califican para las Finales Televisadas de UK Open en marzo.

UK Open Orden del Mérito 2017 y todos los clasificados:


Position Name Total Prize Money
1 Wright, Peter £35,000
2 Whitlock, Simon £21,250
3 Gerwen, Michael van £13,000
4 Anderson, Gary £11,750
5 Smith, Michael £11,250
6 Wade, James £9,000
7 White, Ian £8,500
7 Lewis, Adrian £8,500
9 Barneveld, Raymond van £8,250
10 King, Mervyn £7,750
10 Beaton, Steve £7,750
12 Chisnall, Dave £7,500
13 Klaasen, Jelle £6,750
14 Pas, Benito van de £6,500
15 Cross, Rob £6,250
16 Price, Gerwyn £5,750
17 Webster, Darren £5,500
17 Huybrechts, Kim £5,500
19 Huybrechts, Ronny £5,250
20 Norris, Alan £5,000
21 Dolan, Brendan £4,750
21 Henderson, John £4,750
21 Anderson, Kyle £4,750
24 Painter, Kevin £4,500
25 Reyes, Cristo £4,250
26 Kist, Christian £3,750
26 Quantock, Chris £3,750
28 Dobey, Chris £3,500
28 Evans, Ricky £3,500
30 Cullen, Joe £3,250
30 Todd, Mick £3,250
32 Searle, Ryan £3,000
32 Bunting, Stephen £3,000
32 North, Richard £3,000
32 Webster, Mark £3,000
32 O'Connor, William £3,000
37 Thornton, Robert £2,750
38 Gurney, Daryl £2,500
38 Palmer, Ryan £2,500
38 Hudson, Peter £2,500
41 Voort, Vincent van der £2,250
41 Kellett, Stuart £2,250
41 McGowan, Mick £2,250
41 Taylor, Scott £2,250
41 Jenkins, Andy £2,250
41 Gilding, Andrew £2,250
47 Pallett, David £2,000
47 Lerchbacher, Zoran £2,000
47 Duijvenbode, Dirk van £2,000
47 Lewis, Jamie £2,000
51 Bates, Barrie £1,750
51 Graaf, Jeffrey de £1,750
51 Lennon, Steve £1,750
51 Dekker, Jan £1,750
51 Michael, John £1,750
51 Barilli, Mark £1,750
57 Evetts, Ted £1,500
57 Jenkins, Terry £1,500
57 Dennant, Matthew £1,500
57 Petersen, Devon £1,500
57 Shepherd, Kirk £1,500
62 Pipe, Justin £1,250
62 Twell, Ross £1,250
62 Lukeman, Martin £1,250
62 Leung, Kai Fan £1,250
62 Wattimena, Jermaine £1,250
67 Hewson, Rob £1,000
67 Johnson, Darren £1,000
67 Kamphuis, Vincent £1,000
67 Meeuwisse, Yordi £1,000
67 Newell, Tony £1,000
67 Lam, Ting Chi Royden £1,000
67 Padgett, Matt £1,000
67 Brown, Keegan £1,000
67 Zwaan, Jeffrey de £1,000
67 Meulenkamp, Ron £1,000
67 Murray, Ryan £1,000
67 Edhouse, Ritchie £1,000
67 Rowley, Paul £1,000
67 Tabern, Alan £1,000
81 Alcinas, Antonio £750
81 Baxter, Ronnie £750
81 Caven, Jamie £750
81 Clayton, Jonny £750
81 Davis, Joe £750
81 Harvey, Paul £750
81 Meikle, Ryan £750
81 Richardson, James £750
81 Wilson, James £750
81 Woods, Brian £750
81 Jones, Wayne £750
81 Bain, Jamie £750
81 Bryant, Lee £750
81 Frost, Mark £750
81 Worsley, Jonathan £750
81 Milford, Paul £750

Los 32 amateurs clasificados en el  Rileys Amateur Qualifiers son:
Friday January 20
London Victoria - Lee Evans, Dan Read
Saturday January 21
Chester - Steve Maish
Sheffield - Dave Prins
Twickenham - Gary Eastwood
Wolverhampton (Two Players Qualify) - Gareth Pass, Neil Smith
Saturday January 28
Coventry - Ben Green
Greenock - Wayne Morris
Harlow - Alex Roy
Liverpool - James Carroll
Norwich - Kevin Edwards
Nottingham - Nicky Bell
Sunday January 29
Leicester - Brandon Walsh
South Benfleet - Paul Hogan
Friday February 3
Aberdeen - Scott Robertson
Saturday February 4
Chester - Jimmy McKirdy
Chorlton - Paul Cartwright
Norwich - Paul Barham
Sheffield - Brian Dawson
Wolverhampton (Two Players Qualify) - Johnny Haines & Andy Roberts
Sunday February 5
Coventry - Martin Biggs
London Victoria (Two Players Qualify) - Dave Parletti & Darryl Pilgrim
South Benfleet - John Ferrell
Worcester - Mark Layton
Friday February 10
Nottingham - Brett Claydon
Saturday February 11
Greenock - Andrew Davidson
Liverpool - Damian Smith
Solihull - Kevin Bambrick
Twickenham - Dean Reynolds

Para los resultados oficiales del UK Open podéis consultarlo en: http://www.pdc.tv/uk-open


Si te ha gustado la noticia compartela en Facebook

No hay comentarios :

Publicar un comentario en la entrada